Información general
| Año | 1996 - 2000 |
| Marca | Volkswagen |
| Motor | 2.3 VR5 (150 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Passat (B5) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4670 mm |
| Anchura | 1740 mm |
| Altura | 1460 mm |
| Distancia entre ejes | 2700 |
| Peso | 1460 kg |
| anchura máxima | 1885 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2324 |
| Motor kw | 110 kw |
| Motor hp | 147 hp |
| Esfuerzo de torsión | 110 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 5 |
| Diámetro de los cilindros | 81 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 62 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/65 R 15 |
| Ruedas | 6J |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 220 km/h |
| Aceleración | 9.1 s |
| Ciudad de combustible | 13.5 l/100km |
| Carretera de combustible | 7.4 l/100km |
| Promedio de combustible | - |