Información general
| Año | 2002 - 2003 |
| Marca | Volkswagen |
| Motor | 2.8i V6 (193Hp) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Passat (B5) |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 4670 mm |
| Anchura | 1740 mm |
| Altura | 1460 mm |
| Distancia entre ejes | 2700 |
| Peso | 1460 kg |
| anchura máxima | 2000 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2771 |
| Motor kw | 142 kw |
| Motor hp | 190 hp |
| Esfuerzo de torsión | 142 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | 82,5 mm |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 62 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55 R16 |
| Ruedas | 7j x 16 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 238 km/h |
| Aceleración | 7.6 s |
| Ciudad de combustible | 14.9 l/100km |
| Carretera de combustible | 7.9 l/100km |
| Promedio de combustible | - |