Información general
| Año | 2005 - - |
| Marca | Volkswagen |
| Motor | 2.0 TDI 16V (140 HP) DSG |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Passat (B6) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4765 mm |
| Anchura | 1820 mm |
| Altura | 1472 mm |
| Distancia entre ejes | 2709 |
| Peso | 1472 kg |
| anchura máxima | 2060 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1968 |
| Motor kw | 103 kw |
| Motor hp | 138 hp |
| Esfuerzo de torsión | 103 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 81 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55 R16 |
| Ruedas | 6.5J X 16 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 206 km/h |
| Aceleración | 9.8 s |
| Ciudad de combustible | 8.7 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.2 l/100km |
| Promedio de combustible | 6.4 l/100km |