Información general
| Año | 2005 - - |
| Marca | Volkswagen |
| Motor | 3.2 FSI (250HP) 4Motion |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Passat (B6) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4765 mm |
| Anchura | 1820 mm |
| Altura | 1472 mm |
| Distancia entre ejes | 2710 |
| Peso | 1472 kg |
| anchura máxima | 2050 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3189 |
| Motor kw | 183 kw |
| Motor hp | 245 hp |
| Esfuerzo de torsión | 183 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 84 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-98 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 2`5/55 R16 |
| Ruedas | 6.5J x 16 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 246 km/h |
| Aceleración | 6.9 s |
| Ciudad de combustible | 13.9 l/100km |
| Carretera de combustible | 7.5 l/100km |
| Promedio de combustible | 9.8 l/100km |