Información general
| Año | 1991 - 1997 |
| Marca | Volkswagen |
| Motor | 2.8 VR6 (174 HP) |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | Passat Variant B3,B4 |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4595 mm |
| Anchura | 1720 mm |
| Altura | 1485 mm |
| Distancia entre ejes | 2625 |
| Peso | 1485 kg |
| anchura máxima | 1940 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2792 |
| Motor kw | 128 kw |
| Motor hp | 172 hp |
| Esfuerzo de torsión | 128 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 81 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/50 R15 |
| Ruedas | 6J |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 218 km/h |
| Aceleración | 8.6 s |
| Ciudad de combustible | 13.5 l/100km |
| Carretera de combustible | 7.8 l/100km |
| Promedio de combustible | 9.5 l/100km |