Información general
| Año | 2002 - 2005 |
| Marca | Volkswagen |
| Motor | 2.0 i 20V (131 HP) |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | Passat Variant (B5) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4683 mm |
| Anchura | 1746 mm |
| Altura | 1498 mm |
| Distancia entre ejes | 2703 |
| Peso | 1498 kg |
| anchura máxima | 1980 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1984 |
| Motor kw | 96 kw |
| Motor hp | 129 hp |
| Esfuerzo de torsión | 96 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 82,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 5 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 62 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/65 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 204 km/h |
| Aceleración | 10.3 s |
| Ciudad de combustible | 11.6 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.2 l/100km |
| Promedio de combustible | - |