Información general
| Año | 2003 - 2005 |
| Marca | Volkswagen |
| Motor | 4.0 i W8 32V (275 HP) |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | Passat Variant (B5) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4683 mm |
| Anchura | 1746 mm |
| Altura | 1497 mm |
| Distancia entre ejes | 2703 |
| Peso | 1497 kg |
| anchura máxima | 2290 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3999 |
| Motor kw | 202 kw |
| Motor hp | 271 hp |
| Esfuerzo de torsión | 202 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | 84 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-98 |
| Capacidad de combustible | 80 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/45 R17 W |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 6.8 s |
| Ciudad de combustible | 19.4 l/100km |
| Carretera de combustible | 9.6 l/100km |
| Promedio de combustible | - |