Información general
| Año | 2013 - |
| Marca | Volkswagen |
| Motor | 3.0d AT (245 HP) 4WD 5-Seater |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Phaeton Facelift |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 5059 mm |
| Anchura | 1903 mm |
| Altura | 1450 mm |
| Distancia entre ejes | 2881 |
| Peso | 1450 kg |
| anchura máxima | 2780 kg |
| Capacidad de arranque | 500 l |
Transmisión del motor
| Motor | 2967 |
| Motor kw | 180 kw |
| Motor hp | 241 hp |
| Esfuerzo de torsión | 180 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 83 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 90 liters |
| Eco standart | EURO V |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 235/55 R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 238 km/h |
| Aceleración | 8.3 s |
| Ciudad de combustible | 11.6 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.7 l/100km |
| Promedio de combustible | 8.5 l/100km |