Información general
| Año | 2005 - - |
| Marca | Volkswagen |
| Motor | 1.8 i (100 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Pointer |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 3916 mm |
| Anchura | 1621 mm |
| Altura | 1415 mm |
| Distancia entre ejes | 2468 |
| Peso | 1415 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1781 |
| Motor kw | 73 kw |
| Motor hp | 98 hp |
| Esfuerzo de torsión | 73 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 81 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 51 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/60 R14 |
| Ruedas | 6JX14 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 180 km/h |
| Aceleración | 11.3 s |
| Ciudad de combustible | 9.2 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.4 l/100km |
| Promedio de combustible | - |