Información general
| Año | 2005 - 2009 |
| Marca | Volkswagen |
| Motor | 1.4 TDi (70Hp) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | CrossPolo |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 3925 mm |
| Anchura | 1671 mm |
| Altura | 1499 mm |
| Distancia entre ejes | 2465 |
| Peso | - |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1422 |
| Motor kw | 51 kw |
| Motor hp | 68 hp |
| Esfuerzo de torsión | 51 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | 79,5 mm |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 45 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/40 R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 160 km/h |
| Aceleración | 15.9 s |
| Ciudad de combustible | 5.9 l/100km |
| Carretera de combustible | 4.3 l/100km |
| Promedio de combustible | 4.9 l/100km |