Información general
| Año | 1990 - 1994 |
| Marca | Volkswagen |
| Motor | 1.4 D (48 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Polo II (86C) |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 3765 mm |
| Anchura | 1570 mm |
| Altura | 1350 mm |
| Distancia entre ejes | 2335 |
| Peso | 1350 kg |
| anchura máxima | 1250 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1391 |
| Motor kw | 35 kw |
| Motor hp | 47 hp |
| Esfuerzo de torsión | 35 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Diesel |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 75 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 42 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 155/70 R13 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 142 km/h |
| Aceleración | 19.5 s |
| Ciudad de combustible | 5.5 l/100km |
| Carretera de combustible | 4.1 l/100km |
| Promedio de combustible | 5.9 l/100km |