Información general
| Año | 1999 - 2001 |
| Marca | Volkswagen |
| Motor | 1.4i (75HP) |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | Polo III Variant (6KV5) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4137 mm |
| Anchura | 1640 mm |
| Altura | 1433 mm |
| Distancia entre ejes | 2444 |
| Peso | 1433 kg |
| anchura máxima | 1515 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1390 |
| Motor kw | 55 kw |
| Motor hp | 74 hp |
| Esfuerzo de torsión | 55 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 76,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 45 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/60R14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 167 km/h |
| Aceleración | 13.4 s |
| Ciudad de combustible | 8.4 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.4 l/100km |
| Promedio de combustible | - |