Información general
| Año | 2001 - 2005 |
| Marca | Volkswagen |
| Motor | 1.4i (101HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Polo IV (9N) |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 3743 mm |
| Anchura | 1632 mm |
| Altura | 1418 mm |
| Distancia entre ejes | 2407 |
| Peso | 1418 kg |
| anchura máxima | 1420 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1390 |
| Motor kw | 73 kw |
| Motor hp | 98 hp |
| Esfuerzo de torsión | 73 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 76 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 45 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/55R14 |
| Ruedas | 6 J |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 188 km/h |
| Aceleración | 10 s |
| Ciudad de combustible | 9.6 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.4 l/100km |
| Promedio de combustible | - |