Información general
| Año | 2001 - 2005 |
| Marca | Volkswagen |
| Motor | 1.4i (75HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Polo IV (9N) |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 3743 mm |
| Anchura | 1632 mm |
| Altura | 1418 mm |
| Distancia entre ejes | 2407 |
| Peso | 1418 kg |
| anchura máxima | 1490 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1390 |
| Motor kw | 55 kw |
| Motor hp | 74 hp |
| Esfuerzo de torsión | 55 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 76 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 45 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 175/65 R13 |
| Ruedas | 5.5 J |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 172 km/h |
| Aceleración | 12.9 s |
| Ciudad de combustible | 8.8 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.2 l/100km |
| Promedio de combustible | - |