Información general
| Año | 2001 - 2005 |
| Marca | Volkswagen |
| Motor | 1.9 SDI (64HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Polo IV (9N) |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 3897 mm |
| Anchura | 1650 mm |
| Altura | 1465 mm |
| Distancia entre ejes | 2460 |
| Peso | 1465 kg |
| anchura máxima | 1630 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1896 |
| Motor kw | 47 kw |
| Motor hp | 63 hp |
| Esfuerzo de torsión | 47 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 79,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 45 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 165/70 R14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 160 km/h |
| Aceleración | 17 s |
| Ciudad de combustible | 6.2 l/100km |
| Carretera de combustible | 3.9 l/100km |
| Promedio de combustible | - |