Información general
| Año | 2005 - 2009 |
| Marca | Volkswagen |
| Motor | 1.6 (105 HP) Triptronic 3- |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Polo IV (9N3) |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 3897 mm |
| Anchura | 1650 mm |
| Altura | 1465 mm |
| Distancia entre ejes | 2460 |
| Peso | 1465 kg |
| anchura máxima | 1650 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1598 |
| Motor kw | 77 kw |
| Motor hp | 103 hp |
| Esfuerzo de torsión | 77 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 76 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 45 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 165/70 R14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 187 km/h |
| Aceleración | 11.3 s |
| Ciudad de combustible | 10 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.9 l/100km |
| Promedio de combustible | 7.4 l/100km |