Información general
| Año | 2014 - |
| Marca | Volkswagen |
| Motor | GTI 1.8 MT (192 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Polo V Facelift Hatchback 5 doors |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 3970 mm |
| Anchura | 1682 mm |
| Altura | 1485 mm |
| Distancia entre ejes | 2470 |
| Peso | 1485 kg |
| anchura máxima | 1710 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1798 |
| Motor kw | 141 kw |
| Motor hp | 189 hp |
| Esfuerzo de torsión | 141 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 82,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 45 liters |
| Eco standart | Euro 6 |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/40 R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 236 km/h |
| Aceleración | 6.7 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 6 l/100km |