Información general
| Año | 2009 - - |
| Marca | Volkswagen |
| Motor | 1.2 (60 HP) 5-dr |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Polo V |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 3970 mm |
| Anchura | 1682 mm |
| Altura | 1485 mm |
| Distancia entre ejes | 2470 |
| Peso | 1485 kg |
| anchura máxima | 1550 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1198 |
| Motor kw | 44 kw |
| Motor hp | 59 hp |
| Esfuerzo de torsión | 44 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 3 |
| Diámetro de los cilindros | 76,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 45 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 175/70R14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 157 km/h |
| Aceleración | 16.1 s |
| Ciudad de combustible | 7.3 l/100km |
| Carretera de combustible | 4.5 l/100km |
| Promedio de combustible | 5.5 l/100km |