Información general
| Año | 2010 - - |
| Marca | Volkswagen |
| Motor | 2.0 TDi (140 HP) |
| Tipo de cuerpo | Estate |
| Modelo | Sharan II |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 7 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4854 mm |
| Anchura | 1904 mm |
| Altura | 1740 mm |
| Distancia entre ejes | 2919 |
| Peso | 1740 kg |
| anchura máxima | 2340 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1968 |
| Motor kw | 103 kw |
| Motor hp | 138 hp |
| Esfuerzo de torsión | 103 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 81 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | - |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 194 km/h |
| Aceleración | 10.9 s |
| Ciudad de combustible | 6.8 l/100km |
| Carretera de combustible | 4.8 l/100km |
| Promedio de combustible | 5.5 l/100km |