Información general
| Año | 2014 - |
| Marca | Volkswagen |
| Motor | 3.6 AT (249 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Touareg II Facelift |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4801 mm |
| Anchura | 1940 mm |
| Altura | 1709 mm |
| Distancia entre ejes | 2893 |
| Peso | 1709 kg |
| anchura máxima | 2800 kg |
| Capacidad de arranque | 1642 l |
Transmisión del motor
| Motor | 3597 |
| Motor kw | 183 kw |
| Motor hp | 245 hp |
| Esfuerzo de torsión | 183 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | 8 |
| Combustible | - |
| Capacidad de combustible | 85 liters |
| Eco standart | Euro 5 |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 235/65 R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 220 km/h |
| Aceleración | 8.4 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |