Información general
| Año | 1991 - 1998 |
| Marca | Volkswagen |
| Motor | 2.0 (115 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Vento (1HX0) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 4 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4380 mm |
| Anchura | 1695 mm |
| Altura | 1415 mm |
| Distancia entre ejes | 2475 |
| Peso | 1415 kg |
| anchura máxima | 1630 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1984 |
| Motor kw | 84 kw |
| Motor hp | 113 hp |
| Esfuerzo de torsión | 84 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 82 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/50 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 198 km/h |
| Aceleración | 10.4 s |
| Ciudad de combustible | 10.5 l/100km |
| Carretera de combustible | 6 l/100km |
| Promedio de combustible | 7.5 l/100km |