Información general
| Año | 1992 - 1998 |
| Marca | Volkswagen |
| Motor | 2.8 VR6 (174 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Vento (1HX0) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4380 mm |
| Anchura | 1710 mm |
| Altura | 1405 mm |
| Distancia entre ejes | 2475 |
| Peso | 1405 kg |
| anchura máxima | 1725 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2792 |
| Motor kw | 128 kw |
| Motor hp | 172 hp |
| Esfuerzo de torsión | 128 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 81 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/50 R15 |
| Ruedas | 6.5J |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 225 km/h |
| Aceleración | 7.8 s |
| Ciudad de combustible | 12.5 l/100km |
| Carretera de combustible | 7.3 l/100km |
| Promedio de combustible | 8.9 l/100km |