Información general
| Año | 1995 - 1997 |
| Marca | Volvo |
| Motor | 2.3 T5-R (240 HP) |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | 850 Kombi (LW) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4709 mm |
| Anchura | 1761 mm |
| Altura | 1415 mm |
| Distancia entre ejes | 2670 |
| Peso | 1415 kg |
| anchura máxima | 1970 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2319 |
| Motor kw | 176 kw |
| Motor hp | 236 hp |
| Esfuerzo de torsión | 176 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 5 |
| Diámetro de los cilindros | 81 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 73 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/45 R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 245 km/h |
| Aceleración | 6.9 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 9.4 l/100km |