Información general
| Año | 1992 - 1994 |
| Marca | Volvo |
| Motor | 2.5 10V (140 HP) |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | 850 Kombi (LW) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | - |
| Anchura | - |
| Altura | - |
| Distancia entre ejes | - |
| Peso | 0 kg |
| anchura máxima | 1925 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2435 |
| Motor kw | 103 kw |
| Motor hp | 138 hp |
| Esfuerzo de torsión | 103 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 5 |
| Diámetro de los cilindros | 83 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 73 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/65 R 15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 202 km/h |
| Aceleración | 10.5 s |
| Ciudad de combustible | 11.7 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.4 l/100km |
| Promedio de combustible | 8.1 l/100km |