Información general
| Año | 2012 - |
| Marca | Volvo |
| Motor | 2.0d AT (150 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | V40 II |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4369 mm |
| Anchura | 1802 mm |
| Altura | 1445 mm |
| Distancia entre ejes | 2647 |
| Peso | 1445 kg |
| anchura máxima | 2040 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1984 |
| Motor kw | 110 kw |
| Motor hp | 147 hp |
| Esfuerzo de torsión | 110 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Diesel |
| Cilindros | 5 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 60 liters |
| Eco standart | Euro 5 |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 205 km/h |
| Aceleración | 9.3 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |