Información general
| Año | 20132015 - |
| Marca | Volvo |
| Motor | 2.0d AT (181 HP) |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | V60 I Facelift |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4635 mm |
| Anchura | 1899 mm |
| Altura | 1484 mm |
| Distancia entre ejes | 2776 |
| Peso | 1484 kg |
| anchura máxima | 2120 kg |
| Capacidad de arranque | 430 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1969 |
| Motor kw | 133 kw |
| Motor hp | 178 hp |
| Esfuerzo de torsión | 133 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 8 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 67 liters |
| Eco standart | Euro 6 |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 235/40/R18, 235/40/R19 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | 7.6 s |
| Ciudad de combustible | 5 l/100km |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |