informations générales
| An | 1990 - - |
| Marque | Acura |
| Moteur | 3.0 24V Vtec Automatik (NA1) (256 HP) |
| Type de corps | Coupe |
| Modèle | NSX Coupe (NA) |
| Des portes | 2 |
| Des places | 2 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4425 mm |
| Largeur | 1810 mm |
| la taille | 1170 mm |
| Empattement | 2530 |
| Poids | 1170 kg |
| largeur maximale | 1610 kg |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 2977 |
| Moteur kw | 188 kw |
| Moteur hp | 252 hp |
| Couple | 188 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | 6 |
| Diamètre des cylindres | 93 mm |
| Vannes dans les cylindres | 4 |
| Gears | - |
| Carburant | A-95 |
| Capacité de carburant | 70 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | Yes |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 215/45-245/40R17 |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 260 km/h |
| Accélération | 7.5 s |
| Ville de carburant | 17.1 l/100km |
| Route de carburant | 8.7 l/100km |
| Moyenne de carburant | 10.9 l/100km |