informations générales
| An | 1990 - - |
| Marque | Acura |
| Moteur | 3.0 24V Vtec (NA1) (274 HP) |
| Type de corps | Coupe |
| Modèle | NSX Coupe (NA) |
| Des portes | 2 |
| Des places | 2 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4405 mm |
| Largeur | 1810 mm |
| la taille | 1170 mm |
| Empattement | 2530 |
| Poids | 1170 kg |
| largeur maximale | 1610 kg |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 2977 |
| Moteur kw | 201 kw |
| Moteur hp | 269 hp |
| Couple | 201 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | 6 |
| Diamètre des cylindres | 90 mm |
| Vannes dans les cylindres | 4 |
| Gears | 5 |
| Carburant | A-95 |
| Capacité de carburant | 70 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | Yes |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 205/55 R 16 - 225/50 R 16 |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 270 km/h |
| Accélération | 5.9 s |
| Ville de carburant | - |
| Route de carburant | - |
| Moyenne de carburant | 10 l/100km |