informations générales
| An | 1999 - 2002 |
| Marque | Acura |
| Moteur | 3.2 (203 HP) |
| Type de corps | Sedan |
| Modèle | TL II (UA5) |
| Des portes | 4 |
| Des places | 5 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4900 mm |
| Largeur | 1785 mm |
| la taille | 1425 mm |
| Empattement | 2745 |
| Poids | 1425 kg |
| largeur maximale | - |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 3206 |
| Moteur kw | 167 kw |
| Moteur hp | 224 hp |
| Couple | 167 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | 6 |
| Diamètre des cylindres | 89 mm |
| Vannes dans les cylindres | 4 |
| Gears | - |
| Carburant | A-95 |
| Capacité de carburant | 65 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | Yes |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 205/60 R16 |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 225 km/h |
| Accélération | 7.4 s |
| Ville de carburant | 12.4 l/100km |
| Route de carburant | 9.8 l/100km |
| Moyenne de carburant | 8.7 l/100km |