informations générales
| An | 2006 - 2008 |
| Marque | Acura |
| Moteur | 3.2 i V6 24V (261 HP) |
| Type de corps | Sedan |
| Modèle | TL III (UA6|7) |
| Des portes | 4 |
| Des places | 5 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4808 mm |
| Largeur | 1835 mm |
| la taille | 1440 mm |
| Empattement | 2740 |
| Poids | 1440 kg |
| largeur maximale | - |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 3210 |
| Moteur kw | 191 kw |
| Moteur hp | 256 hp |
| Couple | 191 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | 6 |
| Diamètre des cylindres | 89 mm |
| Vannes dans les cylindres | 4 |
| Gears | 6 |
| Carburant | A-95 |
| Capacité de carburant | 65 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | Yes |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 235/45 R17 |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 225 km/h |
| Accélération | 6 s |
| Ville de carburant | 11.8 l/100km |
| Route de carburant | 8.1 l/100km |
| Moyenne de carburant | - |