informations générales
| An | 2007 - - |
| Marque | Audi |
| Moteur | 1.8 TFSI (160 HP) |
| Type de corps | Hatchback |
| Modèle | A3 (8P) |
| Des portes | 3 |
| Des places | 5 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4238 mm |
| Largeur | 1765 mm |
| la taille | 1421 mm |
| Empattement | 2578 |
| Poids | 1421 kg |
| largeur maximale | 1865 kg |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 1798 |
| Moteur kw | 117 kw |
| Moteur hp | 157 hp |
| Couple | 117 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | 4 |
| Diamètre des cylindres | - |
| Vannes dans les cylindres | 4 |
| Gears | 5 |
| Carburant | A-95 |
| Capacité de carburant | 55 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | Yes |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 205/55 R16, 225/45R17V |
| roues | 7.5J X 17, 6.5 X 16 |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 220 km/h |
| Accélération | 8 s |
| Ville de carburant | 9.1 l/100km |
| Route de carburant | 5.3 l/100km |
| Moyenne de carburant | 6.7 l/100km |