informations générales
| An | 2000 - 2002 |
| Marque | Audi |
| Moteur | 6.0 quattro (420 HP) |
| Type de corps | Sedan |
| Modèle | A8 (D2,4D) |
| Des portes | 4 |
| Des places | 5 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 5034 mm |
| Largeur | 1880 mm |
| la taille | 1438 mm |
| Empattement | 2882 |
| Poids | 1438 kg |
| largeur maximale | 2500 kg |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 5998 |
| Moteur kw | 308 kw |
| Moteur hp | 413 hp |
| Couple | 308 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | 12 |
| Diamètre des cylindres | 84,5 mm |
| Vannes dans les cylindres | 4 |
| Gears | - |
| Carburant | A-95 |
| Capacité de carburant | 90 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | Yes |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 245/45 R 18 |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 250 km/h |
| Accélération | 5.6 s |
| Ville de carburant | 22.9 l/100km |
| Route de carburant | 9.8 l/100km |
| Moyenne de carburant | - |