informations générales
| An | 2007 - - |
| Marque | Audi |
| Moteur | 4.2 FSI (420 H.p.) Quattro |
| Type de corps | Wagon |
| Modèle | R8 Coupe |
| Des portes | 2 |
| Des places | 2 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4431 mm |
| Largeur | 1904 mm |
| la taille | 1252 mm |
| Empattement | 2650 |
| Poids | 1252 kg |
| largeur maximale | 1860 kg |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 4163 |
| Moteur kw | 308 kw |
| Moteur hp | 413 hp |
| Couple | 308 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | 8 |
| Diamètre des cylindres | 84,5 mm |
| Vannes dans les cylindres | 4 |
| Gears | 6 |
| Carburant | A-98 |
| Capacité de carburant | 75 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | - |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 235/40 R18 ????????, 285/35 R18 ?????? |
| roues | 8,5 J x 18 ????????, 10,5 J x 18 ?????? |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 301 km/h |
| Accélération | 4.6 s |
| Ville de carburant | 22.1 l/100km |
| Route de carburant | 10.2 l/100km |
| Moyenne de carburant | 14.6 l/100km |