informations générales
| An | 2010 - - |
| Marque | Audi |
| Moteur | 4.2 FSI V8 (430 HP) Quattro |
| Type de corps | Coupe |
| Modèle | R8 Spyder |
| Des portes | 2 |
| Des places | 2 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4431 mm |
| Largeur | 2029 mm |
| la taille | 1244 mm |
| Empattement | 2650 |
| Poids | 1244 kg |
| largeur maximale | 2020 kg |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 4163 |
| Moteur kw | 315 kw |
| Moteur hp | 422 hp |
| Couple | 315 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | 8 |
| Diamètre des cylindres | 84,5 mm |
| Vannes dans les cylindres | 4 |
| Gears | 6 |
| Carburant | - |
| Capacité de carburant | - |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | - |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 235/35 R19 (295/30 R19) |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 299 km/h |
| Accélération | - |
| Ville de carburant | - |
| Route de carburant | - |
| Moyenne de carburant | 13.9 l/100km |