informations générales
| An | 2000 - 2001 |
| Marque | Hyundai |
| Moteur | 1.0 i (56 HP) |
| Type de corps | Hatchback |
| Modèle | Atos Prime |
| Des portes | 5 |
| Des places | 5 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 3495 mm |
| Largeur | 1495 mm |
| la taille | 1580 mm |
| Empattement | 2380 |
| Poids | 1580 kg |
| largeur maximale | 1220 kg |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 999 |
| Moteur kw | 41 kw |
| Moteur hp | 55 hp |
| Couple | 41 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | 4 |
| Diamètre des cylindres | 66 mm |
| Vannes dans les cylindres | 3 |
| Gears | 5 |
| Carburant | A-92 |
| Capacité de carburant | 35 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | Yes |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 155/70 R13 |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 142 km/h |
| Accélération | 16.5 s |
| Ville de carburant | 8 l/100km |
| Route de carburant | 5.4 l/100km |
| Moyenne de carburant | - |