informations générales
| An | 1996 - 2000 |
| Marque | Hyundai |
| Moteur | 1.8 16V (128 HP) |
| Type de corps | Hatchback |
| Modèle | Elantra II Wagon |
| Des portes | 5 |
| Des places | 5 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4450 mm |
| Largeur | 1700 mm |
| la taille | 1457 mm |
| Empattement | 2550 |
| Poids | 1457 kg |
| largeur maximale | 1715 kg |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 1795 |
| Moteur kw | 94 kw |
| Moteur hp | 126 hp |
| Couple | 94 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | 4 |
| Diamètre des cylindres | 82 mm |
| Vannes dans les cylindres | 4 |
| Gears | 5 |
| Carburant | A-95 |
| Capacité de carburant | 52 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | Yes |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 195/60 R14 |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 194 km/h |
| Accélération | 9.5 s |
| Ville de carburant | 10.8 l/100km |
| Route de carburant | 7.2 l/100km |
| Moyenne de carburant | - |