informations générales
| An | 2000 - 2006 |
| Marque | Hyundai |
| Moteur | 1.6 (107 HP) |
| Type de corps | Sedan |
| Modèle | Elantra III Wagon |
| Des portes | 5 |
| Des places | 5 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4495 mm |
| Largeur | 1720 mm |
| la taille | 1425 mm |
| Empattement | 2610 |
| Poids | 1425 kg |
| largeur maximale | 1770 kg |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 1599 |
| Moteur kw | 78 kw |
| Moteur hp | 105 hp |
| Couple | 78 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | 4 |
| Diamètre des cylindres | 77,4 mm |
| Vannes dans les cylindres | 4 |
| Gears | 5 |
| Carburant | A-92 |
| Capacité de carburant | 55 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | Yes |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 185/65 R15 |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 182 km/h |
| Accélération | 11 s |
| Ville de carburant | - |
| Route de carburant | - |
| Moyenne de carburant | 7.4 l/100km |