informations générales
| An | 2000 - 2006 |
| Marque | Hyundai |
| Moteur | 1.8 (132 HP) |
| Type de corps | Hatchback |
| Modèle | Elantra III Wagon |
| Des portes | 5 |
| Des places | 5 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4495 mm |
| Largeur | 1720 mm |
| la taille | 1425 mm |
| Empattement | 2610 |
| Poids | 1425 kg |
| largeur maximale | 1845 kg |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 1796 |
| Moteur kw | 97 kw |
| Moteur hp | 130 hp |
| Couple | 97 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | 4 |
| Diamètre des cylindres | 82 mm |
| Vannes dans les cylindres | 4 |
| Gears | 5 |
| Carburant | A-95 |
| Capacité de carburant | 55 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | Yes |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 185/65 R15 |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 199 km/h |
| Accélération | 9.7 s |
| Ville de carburant | 11 l/100km |
| Route de carburant | 6.5 l/100km |
| Moyenne de carburant | - |