informations générales
| An | 2001 - 2006 |
| Marque | Hyundai |
| Moteur | 2.0 CRD i (113 HP) |
| Type de corps | Hatchback |
| Modèle | Elantra III Wagon |
| Des portes | 5 |
| Des places | 5 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4495 mm |
| Largeur | 1720 mm |
| la taille | 1425 mm |
| Empattement | 2610 |
| Poids | 1425 kg |
| largeur maximale | 1910 kg |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 1991 |
| Moteur kw | 83 kw |
| Moteur hp | 111 hp |
| Couple | 83 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Common rail |
| Cylindres | 4 |
| Diamètre des cylindres | 83 mm |
| Vannes dans les cylindres | 4 |
| Gears | 5 |
| Carburant | Diesel |
| Capacité de carburant | 55 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | Yes |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 195/60 R15 |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 190 km/h |
| Accélération | 11.7 s |
| Ville de carburant | - |
| Route de carburant | 6.4 l/100km |
| Moyenne de carburant | - |