informations générales
| An | 2012 - - |
| Marque | Hyundai |
| Moteur | 2.0 Tci (260Hp) |
| Type de corps | Hatchback |
| Modèle | Genesis Coupe |
| Des portes | - |
| Des places | - |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4630 mm |
| Largeur | 1864 mm |
| la taille | 1379 mm |
| Empattement | 2820 |
| Poids | 1379 kg |
| largeur maximale | 1950 kg |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 1998 |
| Moteur kw | 191 kw |
| Moteur hp | 256 hp |
| Couple | 191 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | - |
| Diamètre des cylindres | - |
| Vannes dans les cylindres | - |
| Gears | - |
| Carburant | A-95 |
| Capacité de carburant | 65 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | Yes |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 225/45 R18 - 245/45 R18 |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 236 km/h |
| Accélération | 7.4 s |
| Ville de carburant | 14.8 l/100km |
| Route de carburant | 7.1 l/100km |
| Moyenne de carburant | 9.9 l/100km |