informations générales
| An | 2009 - - |
| Marque | Hyundai |
| Moteur | 3.8 V6 24V (306 HP) |
| Type de corps | Coupe |
| Modèle | Genesis Coupe |
| Des portes | 2 |
| Des places | 2 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4630 mm |
| Largeur | 1864 mm |
| la taille | 1379 mm |
| Empattement | 2820 |
| Poids | 1379 kg |
| largeur maximale | - |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 3778 |
| Moteur kw | 224 kw |
| Moteur hp | 300 hp |
| Couple | 224 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | 6 |
| Diamètre des cylindres | - |
| Vannes dans les cylindres | 4 |
| Gears | 6 |
| Carburant | A-95 |
| Capacité de carburant | - |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | Yes |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | - |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 240 km/h |
| Accélération | 6 s |
| Ville de carburant | - |
| Route de carburant | 9.4 l/100km |
| Moyenne de carburant | - |