informations générales
| An | 2014 - |
| Marque | Hyundai |
| Moteur | 3.0 AT (249 HP) |
| Type de corps | Sedan |
| Modèle | Genesis II |
| Des portes | 4 |
| Des places | 5 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4990 mm |
| Largeur | 1890 mm |
| la taille | 1480 mm |
| Empattement | 3010 |
| Poids | 1480 kg |
| largeur maximale | 2470 kg |
| Capacité de démarrage | 493 l |
Transmission du moteur
| Moteur | 2999 |
| Moteur kw | 183 kw |
| Moteur hp | 245 hp |
| Couple | 183 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | 6 |
| Diamètre des cylindres | 92 mm |
| Vannes dans les cylindres | 4 |
| Gears | 8 |
| Carburant | A-95 |
| Capacité de carburant | 73 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | - |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 225/55 R17 |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 230 km/h |
| Accélération | 8.6 s |
| Ville de carburant | - |
| Route de carburant | - |
| Moyenne de carburant | 11 l/100km |