informations générales
| An | 1997 - 2000 |
| Marque | Hyundai |
| Moteur | 3.0 (193 HP) |
| Type de corps | Sedan |
| Modèle | i30 |
| Des portes | 4 |
| Des places | 5 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4816 mm |
| Largeur | 1770 mm |
| la taille | 1415 mm |
| Empattement | 2700 |
| Poids | 1415 kg |
| largeur maximale | 1940 kg |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 2988 |
| Moteur kw | 142 kw |
| Moteur hp | 190 hp |
| Couple | 142 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | 6 |
| Diamètre des cylindres | 93 mm |
| Vannes dans les cylindres | 4 |
| Gears | - |
| Carburant | A-95 |
| Capacité de carburant | 70 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | Yes |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 205/65 R15 |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 205 km/h |
| Accélération | 7.7 s |
| Ville de carburant | 11.2 l/100km |
| Route de carburant | 8.4 l/100km |
| Moyenne de carburant | - |