informations générales
| An | 2014 - |
| Marque | Hyundai |
| Moteur | 2.0 AT (245 HP) |
| Type de corps | Sedan |
| Modèle | Sonata VII (LF) Sedan |
| Des portes | 4 |
| Des places | 5 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4854 mm |
| Largeur | 1864 mm |
| la taille | 1476 mm |
| Empattement | 2804 |
| Poids | 1476 kg |
| largeur maximale | - |
| Capacité de démarrage | 462 l |
Transmission du moteur
| Moteur | 1998 |
| Moteur kw | 180 kw |
| Moteur hp | 241 hp |
| Couple | 180 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | 4 |
| Diamètre des cylindres | - |
| Vannes dans les cylindres | 4 |
| Gears | 6 |
| Carburant | A-95 |
| Capacité de carburant | 70 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | - |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 235/45 R18 |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | - |
| Accélération | - |
| Ville de carburant | - |
| Route de carburant | - |
| Moyenne de carburant | 9 l/100km |