informations générales
| An | 2009 - |
| Marque | Hyundai |
| Moteur | 2.0d MT (150 HP) |
| Type de corps | SUV |
| Modèle | Tucson II |
| Des portes | 5 |
| Des places | 5 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4325 mm |
| Largeur | 1795 mm |
| la taille | 1730 mm |
| Empattement | 2630 |
| Poids | 1730 kg |
| largeur maximale | 2190 kg |
| Capacité de démarrage | 1856 l |
Transmission du moteur
| Moteur | 1991 |
| Moteur kw | 110 kw |
| Moteur hp | 147 hp |
| Couple | 110 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Common rail |
| Cylindres | 4 |
| Diamètre des cylindres | 83 mm |
| Vannes dans les cylindres | 4 |
| Gears | 6 |
| Carburant | Diesel |
| Capacité de carburant | 58 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | - |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 215/65 R16 |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 178 km/h |
| Accélération | 12.8 s |
| Ville de carburant | - |
| Route de carburant | - |
| Moyenne de carburant | 7 l/100km |