informations générales
| An | 2000 - 2006 |
| Marque | Kia |
| Moteur | 2.0 i 16V (5 dr) (118 HP) |
| Type de corps | SUV |
| Modèle | Sportage (K00) |
| Des portes | 3 |
| Des places | 5 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4435 mm |
| Largeur | 1764 mm |
| la taille | 1650 mm |
| Empattement | 2650 |
| Poids | 1650 kg |
| largeur maximale | 2060 kg |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 1998 |
| Moteur kw | 87 kw |
| Moteur hp | 117 hp |
| Couple | 87 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | 4 |
| Diamètre des cylindres | 86 mm |
| Vannes dans les cylindres | 4 |
| Gears | 5 |
| Carburant | A-95 |
| Capacité de carburant | 60 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | Yes |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 205/70 R15 |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 172 km/h |
| Accélération | 14.7 s |
| Ville de carburant | 14.7 l/100km |
| Route de carburant | 8.9 l/100km |
| Moyenne de carburant | - |