informations générales
| An | 1998 - 2006 |
| Marque | Land Rover |
| Moteur | 1.8 i 16V (117 HP) |
| Type de corps | SUV |
| Modèle | Freelander (LN) |
| Des portes | 5 |
| Des places | 5 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4368 mm |
| Largeur | 1809 mm |
| la taille | 1708 mm |
| Empattement | 2557 |
| Poids | 1708 kg |
| largeur maximale | 2040 kg |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 1796 |
| Moteur kw | 86 kw |
| Moteur hp | 115 hp |
| Couple | 86 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | 4 |
| Diamètre des cylindres | 80 mm |
| Vannes dans les cylindres | 4 |
| Gears | 5 |
| Carburant | A-95 |
| Capacité de carburant | 60 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | Yes |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 195/80 R15 S |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 160 km/h |
| Accélération | 11.8 s |
| Ville de carburant | 12.9 l/100km |
| Route de carburant | 8.1 l/100km |
| Moyenne de carburant | 9.8 l/100km |