informations générales
| An | 2001 - 2006 |
| Marque | Land Rover |
| Moteur | 2.5 V6 24V (177 HP) |
| Type de corps | SUV |
| Modèle | Freelander (LN) |
| Des portes | 5 |
| Des places | 5 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4445 mm |
| Largeur | 1809 mm |
| la taille | 1708 mm |
| Empattement | 2557 |
| Poids | 1708 kg |
| largeur maximale | 2060 kg |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 2497 |
| Moteur kw | 130 kw |
| Moteur hp | 174 hp |
| Couple | 130 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | 6 |
| Diamètre des cylindres | 80 mm |
| Vannes dans les cylindres | 4 |
| Gears | - |
| Carburant | A-95 |
| Capacité de carburant | 60 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | Yes |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 195/80 R15 S |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 182 km/h |
| Accélération | 11.1 s |
| Ville de carburant | 17.2 l/100km |
| Route de carburant | 9.7 l/100km |
| Moyenne de carburant | 12.4 l/100km |