informations générales
| An | 2012 - |
| Marque | Lexus |
| Moteur | 270 2.7 AT (188 HP) |
| Type de corps | SUV |
| Modèle | RX III Facelift |
| Des portes | 5 |
| Des places | 5 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4770 mm |
| Largeur | 1885 mm |
| la taille | 1725 mm |
| Empattement | 2740 |
| Poids | 1725 kg |
| largeur maximale | 2410 kg |
| Capacité de démarrage | 1570 l |
Transmission du moteur
| Moteur | 2672 |
| Moteur kw | 138 kw |
| Moteur hp | 185 hp |
| Couple | 138 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | 4 |
| Diamètre des cylindres | 90,0 mm |
| Vannes dans les cylindres | - |
| Gears | 6 |
| Carburant | A-95 |
| Capacité de carburant | 72 liters |
| Eco standart | EURO IV |
Châssis
| abdos | - |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 235/60 R18 |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 200 km/h |
| Accélération | 11 s |
| Ville de carburant | 13.3 l/100km |
| Route de carburant | 7.7 l/100km |
| Moyenne de carburant | 9.8 l/100km |