informations générales
| An | 1994 - 2000 |
| Marque | Mazda |
| Moteur | 1.6 i (107 HP) |
| Type de corps | Coupe |
| Modèle | Mx-3 (EC) |
| Des portes | 2 |
| Des places | 2 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 3975 mm |
| Largeur | 1675 mm |
| la taille | 1230 mm |
| Empattement | 2265 |
| Poids | 1230 kg |
| largeur maximale | 1230 kg |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 1598 |
| Moteur kw | 78 kw |
| Moteur hp | 105 hp |
| Couple | 78 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | 4 |
| Diamètre des cylindres | 78 mm |
| Vannes dans les cylindres | 4 |
| Gears | 5 |
| Carburant | A-95 |
| Capacité de carburant | 48 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | Yes |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 185/60 R14 |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 197 km/h |
| Accélération | 10.5 s |
| Ville de carburant | 10.1 l/100km |
| Route de carburant | 6.2 l/100km |
| Moyenne de carburant | - |